Город-Герой Ленинград.

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. Сегодня воспитатель Померанцевская Л.А., провела беседу с воспитанниками старшей группы на тему: «Город-Герой Ленинград», приуроченную к этой важной дате. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети узнали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своего города, страны. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Цель этих бесед: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.