Здоровье ребёнка.

Как бы банально это ни звучало, дети — самое ценное, что есть у родителей. Их здоровье, самочувствие, настроение — то, что заботит любящих родителей с момента рождения детей. Каким должен быть здоровый ребёнок и как вырастить ребёнка здоровым — тема нашего сегодняшнего материала.

В понятие «здоровье» ребёнка мы вкладываем физический аспект и психологическое состояние ребёнка, а также его эмоциональный настрой. Здоровый ребёнок гармонично развивается, его организм справляется с вредными факторами окружающей среды и противостоит болезням, он жизнерадостен, активен, хорошо ест, с удовольствием играет, доброжелателен. На здоровье ребёнка влияет генетика, социальная и экологическая среда, соблюдение правил гигиены и множество других факторов.

Но в основном здоровье ребёнка зависит от его родителей и их совместных усилий. Именно они должны взять на себя обязательства по воспитанию здорового ребёнка и успешной личности. От них будет зависеть конечный результат.

Формированием личности ребёнка нужно заниматься с раннего детства. Чтобы ребёнок быстро развивался и рос здоровым, нужно соблюдать немало правил. Если вы хотите вырастить ребёнка здоровым, вам необходимо:

•следить за режимом дня ребёнка с самого рождения;

•организовать ежедневные физические нагрузки, активные прогулки, занятия спортом;

•обеспечить полноценное правильное питание;

•закаливать малыша, одевать по погоде;

•создать комфортные условия для сна и отдыха;

•приучить к здоровому образу жизни и ежедневной гигиене;

•создать благоприятную, доброжелательную семейную атмосферу;

•много общаться;

•учить всему не на словах, а на собственном примере;

•избегать физических наказаний;

•любить ребёнка безусловно, а не за его успехи и заслуги.

Всё это принесёт ребёнку огромную пользу и море удовольствия, особенно если рядом будут находиться любящие и заботливые папа и мама.